新着
掲示板
09/18
部活動結果
全日本卓球選手権ジュニアの部宮城県予選会(栗原市若柳総合体育館:9/9)○男子シングルス 幕井 隼 第3位来年1月に大阪市で開催される全日本卓球選手権ジュニアの部への出場権を獲得することができました。ご声援ありがとうございました。
掲示板
09/06
部活動結果
第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(大阪・長居:8/25・26)○女子ハンマー投:第2位・佐藤はるか 45m35cm○男子2000mSC:第2位・髙橋悠斗 5分58秒34○女子2000mSC:第5位・奥山瑞希 7分01秒43○女子3000mW:第9位・大友春花 17分16秒834名の選手が出場し、3名入賞することが出来ました。応援ありがとうございました。
掲示板
09/06
部活動結果
第73回国民体育大会少年B種目予選会(仙台市陸上競技場8/18)○少年女子1500m:優勝・菅田瑠那 ○少年男子3000m:優勝・間宮義雅 ○少年男子3000m:2位・髙梨有仁○少年男子3000m:3位・高橋海
掲示板
09/06
部活動結果
全国高校総体:東海インターハイ(三重・伊勢8/2~6)○男子混成八種競技:16位 清水嶋 優平 5222点全国の舞台で全力を出し切ることが出来ました。応援ありがとうございました。
掲示板
09/06
部活動結果
県のシステム移行に伴い、旧サイトの閲覧は、8月末日で終了しました。
掲示板
08/28
部活動結果
静岡県袋井市エポカアリーナで開催されている弓道インターハイの報告です。男子個人戦に齊藤星路が出場し、予選 4射3中で通過準決勝 4射3中で通過決勝 ◯◯×と3本目を外し残念ながら、惜しくも入賞はなりませんでした。応援していただいた皆さん、ありがとうございました! 08/02(木) 14:39
掲示板
08/28
部活動結果
宮城県選手権【男子】110mH 阿部龍真 2位3000msc 木村真智 3位高校男子砲丸投 兜森 颯 3位高校男子ハンマー投 兜森 颯 3位【女子】800m 奥山瑞希 4位・菅田瑠那 6位ハンマー投 佐藤はるか 4位砲丸投 佐藤はるか 3位・加藤智美 6位3000mSC 大友春花 3位少年B100m 鈴木華凛 4位4×400mR(札・川原・鈴木・和田) 3位 本校生徒入賞者のみならず、本校を卒業した大学生や社会人も数多く入賞しました。たくさんのご声援ありがとうございました。 07/09(月) 06:54
掲示板
08/28
部活動結果
国民体育大会宮城県予選会 報告 個人ボール 大沼美奈 第3位クラブ 高橋喜結 第3位 保護者の方々、OGの皆さんの多くの声援をいただき、日頃の練習の成果を披露することができました。これからも、更に、練習に励んでいきたいと思います。ありがとうございました。 07/07(土) 16:48
県総体3日目(最終日)の結果を報告します。 【女子】  学校対抗成績 第3位○100m自由形 第7位  谷口美玖○100m背泳ぎ 第4位 土井実莉,第5位 駒木千夏○100m平泳ぎ 第4位 安藤かんな,第8位  大友香奈○4×200mフリーリレー  第4位 利府高校チーム(齊藤・大友(緋)・渡部・遠藤) 【男子】  学校対抗成績 第3位○100m自由形 第8位 柴田祐輝○100m背泳ぎ 第2位 髙橋 快聖○100m平泳ぎ 第6位 目黒冬真○4×200mフリーリレー 第3位 利府高校チーム(小山・目黒・福田・髙山) 以上,東北大会出場。 初日から本日に至るまで,たくさんの方から応援をいただき,本当にありがとうございました。おかげさまで,個人35種目,リレー6種目で東北大会への出場権を獲得することができました。7月20日から行われる東北大会(山形市)でも精一杯頑張って参ります。3日間応援ありがとうございました。 06/24(日) 16:26
掲示板
08/28
部活動結果
体操競技 東北選手権大会結果報告(青森県弘前市) 平塚彩都音跳馬5位 段違い平行棒16位 平均台12位 ゆか19位 総合15位緊張感の中で、堂々と演技しました。保護者の方々をはじめとして、たくさんの応援をありがとうございました。 06/24(日) 15:56
東北大会 2日目準決勝利府 対 青森西 2-0 勝ち決勝利府 対 古川学園 0-2 負け 最後まで精一杯戦いましたが優勝には届きませんでした。遠いところ、また暑い中にもかかわらず、たくさんの応援を頂きありがとうございました。また次に向かい頑張っていきます。本当にありがとうございました。 06/24(日) 13:18
掲示板
08/28
部活動結果
昨日から山形市総合スポーツセンター弓道場で行われている東北高等学校弓道選手権大会において3年4組齊藤星路が第2位入賞しました。インターハイでも上位入賞を目指して更に練習したいと思いますので、引き続き応援よろしくお願いします。 06/24(日) 11:01
県総体2日目の結果を報告します。 【女子】○800m自由形 第4位  遠藤美菜○200m自由形 第6位 渡部 渚,第7位 大友緋向○200m背泳ぎ 第3位 土井実莉,第5位  駒木千夏○100mバタフライ 第4位 齊藤穂花○200m個人メドレー 第5位 櫻井梨乃,第8位 大原みどり○4×100mメドレーリレー  第4位 利府高校チーム(土井・大友(香)・齊藤・大友(緋)) 【男子】○1500m自由形 第2位 髙山大地,第8位 小林 航○200m背泳ぎ 第2位 髙橋 快聖○100mバタフライ 第2位 小山耕大○4×100mメドレーリレー 第2位 利府高校チーム(髙橋・目黒・小山・福田) 以上,東北大会出場。 本日もたくさんの方に応援にかけつけていただき,本当にありがとうございました。おかげさまで,本日も多くの種目で東北大会への出場権を獲得することができました。いよいよ明日は最終日です。最後まで頑張りますので,応援よろしくお願いします。 06/23(土) 21:08
東北高等学校選手権大会結果2回戦 25-21で湯沢高校に勝ち準決勝 20-27 で不来方高校に敗け第3位という結果になりました。保護者の方をはじめ、多くの方々に遠方まで応援に来ていただき感謝いたします。さらに強化してインターハイに臨みたいと思いますので、これからも応援よろしくお願いします。 06/23(土) 16:48
東北大会1回戦利府 対 三沢商業 2-0 勝ち2回戦利府 対 秋田北 2-0 勝ち 暑い中、たくさんの応援ありがとうございました。明日は9:30より準決勝になります。最後まで頑張ります! 06/23(土) 15:52
掲示板
08/28
部活動結果
東北選手権結果報告 男子ダブルス2回戦臼井・幕井 2-3 帝京安積 男子シングルス1回戦佐藤彰 3-2 酒田光陵幕井 1-3 帝京安積2回戦佐藤彰 0-3 福島東陵臼井 0-3 秋田商業 十分に力を発揮できずに、思うような結果を得ることができませんでした。応援に来てくださった保護者の皆様、ありがとうございました。新体制でも高い目標をもちながら頑張りますので、今後ともよろしくお願いいたします。 06/23(土) 14:56
掲示板
08/28
部活動結果
第72回東北高等学校卓球選手権大会結果女子団体戦2回戦利府―桜の聖母 0―3負けベスト8となりました。女子シングルス2回戦庄司―大崎(七戸) 3―1勝ち針生―佐藤(由利) 3―1勝ち渡邉―高橋(桜の聖母) 1―3負け女子シングルス3回戦庄司―奥村(秋田) 3―0勝ちベスト16に進出しました。針生―佐藤(五所川原) 0―3負け女子シングルス4回戦は6/24(日)9時~となります。明日も頑張りますので、引き続き応援よろしくお願いいたします。 06/23(土) 09:44
県総体1日目の結果を報告します。 【女子】○200m平泳ぎ 第4位 大友香奈,第7位 安藤かんな○ 50m自由形 第3位 谷口美玖○400m個人メドレー 第6位 櫻井梨乃,第7位 大原みどり○400m自由形 第3位 渡部 渚,第7位 遠藤美菜○200mバタフライ 第3位 大友緋向,第4位 齊藤穂花○4×100mフリーリレー 第4位 利府高校チーム(土井・谷口・齊藤・大友(緋)) 【男子】○200m平泳ぎ 第6位 村上海斗○ 50m自由形 第2位 小山耕大,第4位 柴田祐輝,第6位 目黒冬真○400m個人メドレー 第5位 福田海人○400m自由形 第6位 髙山大地○4×100mフリーリレー 第3位 利府高校チーム(小山・目黒・福田・柴田) 以上,東北大会出場。 大会初日,たくさんの保護者の皆様,OB・OGの皆さん,そして校長先生をはじめ先生方にも大変お忙しい中,応援にかけつけていただきました。心より感謝申し上げます。本当にありがとうございました。本日,男女リレー種目と,個人種目で15名が東北大会への切符を手にすることができました。明日も引き続き頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。 06/22(金) 1...
掲示板
08/28
部活動結果
第72回東北高等学校卓球選手権大会団体戦1回戦対秋田高校 3―1 勝ちベスト8に進出しました。女子ダブルス1回戦庄司・渡邉対伊藤・佐藤(鶴岡北)1―3負け女子シングルス1回戦渡邉対佐藤(由利)3―0勝ち明日はシングルス2回戦が9時~、団体戦2回戦が11時30分~開始の予定です。引き続き応援よろしくお願いいたします。 06/22(金) 11:43
東北高校総体結果報告1回戦 対千厩高校(岩手県第2代表)0-4で敗戦敗者交流戦 対弘前中央高校(青森県第1代表)2-1で勝利保護者の方々をはじめとして、多くの方々に応援いただき、本当にありがとうございました。 06/16(土) 14:37
掲示板
08/28
部活動結果
東北高校総体結果報告男子混成八種競技 清水嶋優平 第2位インターハイ出場今日から後半戦です。本日も保護者やOB、OGの皆様の熱い応援を力に、部員一同力合わせてがんばります。 06/16(土) 06:44
掲示板
08/28
部活動結果
春季東北地区高等学校野球大会1回戦 対弘前工業 5-6 敗退青森まで駆けつけて下さった保護者をはじめ、たくさんの方々に応援していただきましたが、力及びませんでした。1点を取りにいく姿勢、0点に抑える姿勢を全員で表現して、夏の大会までに課題を克服します。これからも頑張りますので応援よろしくお願いします。 06/07(木) 16:15
掲示板
08/28
部活動結果
県総体の結果報告 女子団体 第4位入賞男子団体ベスト16で敗退女子個人 二次予選敗退 男子個人 齊藤星路(3年4組)が第2位東北大会、インターハイ出場になります。 応援していただいた保護者の皆様、卒業生本当にありがとうございました。 東北大会・インターハイでは上位入賞を目指しますので引き続き応援よろしくお願いします。 06/04(月) 19:18
掲示板
08/28
部活動結果
県総体結果報告 男子シングルス3回戦佐藤彰3-0仙台工業大野3-2仙台第二板倉3-1白石工業臼井3-2白石菅生3-1仙台第三幕井3-0東北平3-0仙台第二佐々木1-3古川工業4回戦佐藤彰3-0古川学園大野0-3聖和学園板倉2-3仙台育英臼井3-0石巻菅生1-3聖和学園幕井3-0泉館山平3-0石巻西5回戦佐藤彰3-0聖和学園臼井1-3古川学園幕井0-3聖和学園平0-3古川学園6回戦佐藤彰0-3聖和学園ベスト8東北大会出場 東北大会代表決定1回戦幕井3-0古川学園東北大会出場臼井3-1仙台育英東北大会出場平1-3古川工業東北大会代表決定2回戦平0-3古川学園 3日間を戦い終えて、ダブルス1組、シングルス3名が東北大会出場となりました。決して満足のできる結果ではありませんでしたが、生徒たちは最後まで良く頑張ってくれました。保護者の皆様、多大なるご声援とご協力ありがとうございました。今後も頑張って行きますので、よろしくお願いいたします。 06/04(月) 18:29
決勝利府42-41聖和学園 で延長戦の末、優勝することができました。苦しい場面でも、硬式野球部をはじめ、保護者の方々、OBOGなど応援の力で優勝杯を勝ち取ることができました。心から感謝いたします。さらに強化し、インターハイに臨みたいと思います。 06/04(月) 16:49
結果報告個人戦 2回戦 岩渕・熊澤ペア 2回戦 小幡・倉茂ペア 3回戦 本田・蜂屋ペア 4回戦 佐藤・門馬ペア最後まで頑張ってくれました。今後が楽しみな戦いでした。連日応援してくださいました保護者の皆さまありがとうございました。今後もご協力のほどよろしくお願いします。お疲れさまでした。 06/04(月) 16:41
総体結果報告決勝戦 対東北生活文化大高 0-4で、残念ながら優勝することはできませんでした。硬式野球部をはじめとして、OB・OG、保護者の方々、その他多くの方々の応援、本当にありがとうございました。 06/04(月) 15:29
県総体決勝利府 対 古川学園 0-2 負け準優勝遠いところ、また暑い中、たくさんの応援をいただきありがとうございました。応援のおかげで選手たちは最後まで頑張ることができました。東北大会に向け、また頑張っていきます。3日間、本当にありがとうございました。 06/04(月) 15:02
利府63-61仙台第一-------------------------- 東北大会進出--------------------------  最後まで大接戦でしたが、最後の15秒で2点を勝ち取り勝ちました。応援ありがとうございました。 この結果をもちまして東北大会進出を決めました。 次の目標に向け、さらに切磋琢磨したいと思います。 06/04(月) 14:58
準決勝利府29-19仙台ニ で勝利しました。決勝は14:30からここ宮城野体育館で聖和学園と戦います。応援よろしくお願いします。 06/04(月) 12:29
掲示板
08/28
部活動結果
県総体東北大会決定戦利府ー宮城県工 1ー1延長 0ー1 皆さんの応援のおかげで、90分諦めることなく走りきることができました。この悔しさを糧に、選手権に向けまた頑張って参ります。最後の最後まで、温かい応援ありがとうございました。 06/04(月) 12:18  
利府56-76聖和学園  健闘およばず残念でしたが、多大な応援をありがとうございました。 続きまして本日午後、セキスイハイムスーパーアリーナ(サブアリーナ)で13時30分~ 東北大会出場をかけた3位決定戦(対仙台第一)です。 ご声援、よろしくお願い致します。 06/04(月) 12:00
県総体結果報告準決勝戦 対聖和学園 5-0で勝利しました。硬式野球部をはじめとして、多くの方々に応援いただき、ありがとうございました。決勝戦は、12:55から対東北生活文化大高となります。頑張りますので、応援よろしくお願いします。 06/04(月) 11:52
県総体準決勝利府 対 聖和 2-1 勝ちたくさんの応援、ありがとうございました。このあと13時(予定)から古川学園と決勝となります。決勝も頑張ります! 06/04(月) 11:09