卓球部(女子)
  部長メッセージ

 

 私たちの目標はインターハイ出場です。部活では、卓球の技術だけでなく、一人ひとりの人間性を高めるように努力しています。やる気のある人は見学に来てください。

 

  主な活動内容

 月・火・木・金・土・日:練習 

  望む部員像

 ○向上心のある人
○仲間を大切にする人
○言ったことをやり遂げられる人

  活動時間

 

平日 16:00~18:30(原則 水曜 休み)
休日 3~4時間程度

  部員数

 

  1年次 2年次 3年次
女子 6名 4名 4名

 

  大会記録

 

 令和元年度の主な大会成績

○全日本ジュニア県予選
   女子シングルス  針生 ベスト16                      
○県新人
   女子男子学校対抗  3位 東北選抜大会出場
   女子ダブルス     針生・佐藤組 優勝
   女子シングルス 針生 第3位
                            佐藤 ベスト16 
○全国選抜個人戦の部県予選
   女子シングルス 第1位 針生 凜
○全国選抜個人戦の部(北九州)
   女子シングルス 第2位 針生 凜  
○県総体
   女子学校対抗    第3位
   女子ダブルス     針生・佐藤組  第3位 東北大会出場              
   女子シングルス  針生、佐藤、高村      ベスト16
                    

=============================================================================       

 平成30年度の主な大会成績

総体結果:団体2位・・・東北大会出場
       ダブルス3位(庄司・渡邉)・・・東北大会出場
       シングルスベスト8(渡邉)・・・東北大会出場
              ベスト16(庄司、針生)・・・東北大会出場   

国体県予選  庄司第2位 国体出場 

東北大会結果:団体ベスト8
       ダブルス2回戦(庄司・渡邉) 1-3 郡山北
       シングルス1回戦(渡邉) 3-0 由利
            2回戦(庄司) 3-1 七戸
               (渡邉) 1-3 桜の聖母
               (針生) 3-1 由利
            3回戦(庄司) 3-0 秋田 
                (針生) 0-3 五所川原商業
            4回戦(庄司) 3-0 弘前実業
            準々決勝(庄司) 3-2 桜の聖母
            準決勝 (庄司) 3-0 桜の聖母
            決勝  (庄司) 1-3 桜の聖母

                                                            ・・・準優勝・東北シングルスランキング2位  
全日本ジュニア県予選
   男子シングルス  針生 ベスト16                      
県新人
   男子学校対抗  3位 東北選抜大会出場
   男子ダブルス     針生・佐藤組 優勝
   男子シングルス 針生 第3位
                            佐藤 ベスト16  

=============================================================================       

 平成29年度の主な大会成績

県総体結果

団体 2位・・・東北大会出場
ダブルス 3位(高澤・庄司組)・・・東北大会出場
     ベスト8(鈴木・加島組)
シングルス 5位(庄司)・・・インターハイ・東北大会出場
      ベスト8(高澤)・・・東北大会出場
      ベスト16(星)

東北大会結果
団体 ベスト8
ダブルス 高澤・庄司組 3-1 一関第二
     高澤・庄司組 1-3 五所川原商業・・・ベスト16
シングルス 高澤幸代 3-2 鶴岡東
           1-3 五所川原商業(3回戦敗退)
      庄司悠日 1-3 橘(2回戦敗退)

=============================================================================       

平成28年度の主な大会成績

県総体結果
団体 3位
ダブルス ベスト8(平・鈴木組)・・・東北大会出場
シングルス 3位(庄司悠日)・・・インターハイ・東北大会出場

東北大会結果
ダブルス  平穂乃香・鈴木志保 0-3 郡山女子短
シングルス 庄司悠日 3-0 桜の聖母
      庄司悠日 2-3 弘前実業

インターハイ結果
シングルス 庄司悠日 2-3 須磨翔風(兵庫)

栗峰杯結果
団体 優勝 利府A
団体 3位 利府B
シングルス 優勝 庄司悠日
      3位 高澤幸代
MJオープン3位 庄司悠日

全日本ジュニアの部卓球選手権大会県予選結果
シングルス 3位 庄司悠日(全国大会出場)

新人大会予選結果
団体 準優勝
ダブルス 3位 高澤幸代・渡邊花音
     ベスト8 鈴木志保・庄司悠日,加島梨花子・星海月
シングルス 2位 庄司悠日