部活動結果

部活動掲示板

男女卓球部

次の4名の選手が来年2月に開催される第58回大阪国際招待卓球選手権大会への出場権を獲得しました。
○男子ジュニアの部 幕井 隼,臼井 水雪,板倉 龍太郎
○女子ジュニアの部 針生 凜

男子卓球部

全日本卓球選手権ジュニアの部宮城県予選会(栗原市若柳総合体育館:9/9)
○男子シングルス 幕井 隼 第3位
来年1月に大阪市で開催される全日本卓球選手権ジュニアの部への出場権を獲得することができました。ご声援ありがとうございました。

陸上競技部

第6回全国高等学校陸上競技選抜大会(大阪・長居:8/25・26)
○女子ハンマー投:第2位・佐藤はるか 45m35cm
○男子2000mSC:第2位・髙橋悠斗 5分58秒34
○女子2000mSC:第5位・奥山瑞希 7分01秒43
○女子3000mW:第9位・大友春花 17分16秒83
4名の選手が出場し、3名入賞することが出来ました。応援ありがとうございました。

陸上競技部

第73回国民体育大会少年B種目予選会(仙台市陸上競技場8/18)
○少年女子1500m:優勝・菅田瑠那 
○少年男子3000m:優勝・間宮義雅 
○少年男子3000m:2位・髙梨有仁
○少年男子3000m:3位・高橋海

陸上競技部

全国高校総体:東海インターハイ(三重・伊勢8/2~6)
○男子混成八種競技:16位 清水嶋 優平 5222点
全国の舞台で全力を出し切ることが出来ました。応援ありがとうございました。

おしらせ

県のシステム移行に伴い、旧サイトの閲覧は、8月末日で終了しました。

[弓道部]

静岡県袋井市エポカアリーナで開催されている
弓道インターハイの報告です。
男子個人戦に齊藤星路が出場し、
予選 4射3中で通過
準決勝 4射3中で通過
決勝 ◯◯×と3本目を外し
残念ながら、惜しくも入賞はなりませんでした。
応援していただいた皆さん、ありがとうございました!

08/02(木) 14:39

[陸上競技部]

宮城県選手権
【男子】
110mH 阿部龍真 2位
3000msc 木村真智 3位
高校男子砲丸投 兜森 颯 3位
高校男子ハンマー投 兜森 颯 3位
【女子】
800m 奥山瑞希 4位・菅田瑠那 6位
ハンマー投 佐藤はるか 4位
砲丸投 佐藤はるか 3位・加藤智美 6位
3000mSC 大友春花 3位
少年B100m 鈴木華凛 4位
4×400mR(札・川原・鈴木・和田) 3位

本校生徒入賞者のみならず、本校を卒業した大学生や社会人も数多く入賞しました。たくさんのご声援ありがとうございました。

07/09(月) 06:54

[新体操部]

国民体育大会宮城県予選会 報告

個人
ボール 大沼美奈 第3位
クラブ 高橋喜結 第3位

保護者の方々、OGの皆さんの多くの声援をいただき、日頃の練習の成果を披露することができました。これからも、更に、練習に励んでいきたいと思います。ありがとうございました。

07/07(土) 16:48

[水泳部(県総体最終日)]

県総体3日目(最終日)の結果を報告します。

【女子】  学校対抗成績 第3位
○100m自由形 第7位  谷口美玖
○100m背泳ぎ 第4位 土井実莉,第5位 駒木千夏
○100m平泳ぎ 第4位 安藤かんな,第8位  大友香奈
○4×200mフリーリレー  第4位 利府高校チーム(齊藤・大友(緋)・渡部・遠藤)

【男子】  学校対抗成績 第3位
○100m自由形 第8位 柴田祐輝
○100m背泳ぎ 第2位 髙橋 快聖
○100m平泳ぎ 第6位 目黒冬真
○4×200mフリーリレー 第3位 利府高校チーム(小山・目黒・福田・髙山)

以上,東北大会出場。

初日から本日に至るまで,たくさんの方から応援をいただき,本当にありがとうございました。
おかげさまで,個人35種目,リレー6種目で東北大会への出場権を獲得することができました。
7月20日から行われる東北大会(山形市)でも精一杯頑張って参ります。3日間応援ありがとうございました。

06/24(日) 16:26

[新体操部]

体操競技 東北選手権大会結果報告(青森県弘前市)

平塚彩都音
跳馬5位 段違い平行棒16位 平均台12位 ゆか19位 総合15位
緊張感の中で、堂々と演技しました。保護者の方々をはじめとして、たくさんの応援をありがとうございました。

06/24(日) 15:56

[バレーボール女子]

東北大会 2日目
準決勝
利府 対 青森西 2-0 勝ち
決勝
利府 対 古川学園 0-2 負け

最後まで精一杯戦いましたが優勝には届きませんでした。
遠いところ、また暑い中にもかかわらず、たくさんの応援を頂きありがとうございました。
また次に向かい頑張っていきます。
本当にありがとうございました。

06/24(日) 13:18

[弓道部]

昨日から山形市総合スポーツセンター弓道場で行われている
東北高等学校弓道選手権大会において
3年4組齊藤星路が第2位入賞しました。
インターハイでも上位入賞を目指して更に練習したいと思いますので、
引き続き応援よろしくお願いします。

06/24(日) 11:01

[水泳部(県総体2日目)]

県総体2日目の結果を報告します。

【女子】
○800m自由形 第4位  遠藤美菜
○200m自由形 第6位 渡部 渚,第7位 大友緋向
○200m背泳ぎ 第3位 土井実莉,第5位  駒木千夏
○100mバタフライ 第4位 齊藤穂花
○200m個人メドレー 第5位 櫻井梨乃,第8位 大原みどり
○4×100mメドレーリレー  第4位 利府高校チーム(土井・大友(香)・齊藤・大友(緋))

【男子】
○1500m自由形 第2位 髙山大地,第8位 小林 航
○200m背泳ぎ 第2位 髙橋 快聖
○100mバタフライ 第2位 小山耕大
○4×100mメドレーリレー 第2位 利府高校チーム(髙橋・目黒・小山・福田)

以上,東北大会出場。

本日もたくさんの方に応援にかけつけていただき,本当にありがとうございました。
おかげさまで,本日も多くの種目で東北大会への出場権を獲得することができました。
いよいよ明日は最終日です。最後まで頑張りますので,応援よろしくお願いします。

06/23(土) 21:08

[ハンドボール部]

東北高等学校選手権大会結果
2回戦 25-21で湯沢高校に勝ち
準決勝 20-27 で不来方高校に敗け
第3位という結果になりました。
保護者の方をはじめ、多くの方々に遠方まで応援に来ていただき感謝いたします。さらに強化してインターハイに臨みたいと思いますので、これからも応援よろしくお願いします。

06/23(土) 16:48

[バレーボール女子]

東北大会
1回戦
利府 対 三沢商業 2-0 勝ち
2回戦
利府 対 秋田北 2-0 勝ち

暑い中、たくさんの応援ありがとうございました。
明日は9:30より準決勝になります。
最後まで頑張ります!

06/23(土) 15:52

[男子卓球部]

東北選手権結果報告

男子ダブルス
2回戦
臼井・幕井 2-3 帝京安積

男子シングルス
1回戦
佐藤彰 3-2 酒田光陵
幕井 1-3 帝京安積
2回戦
佐藤彰 0-3 福島東陵
臼井 0-3 秋田商業

十分に力を発揮できずに、思うような結果を得ることができませんでした。応援に来てくださった保護者の皆様、ありがとうございました。新体制でも高い目標をもちながら頑張りますので、今後ともよろしくお願いいたします。

06/23(土) 14:56

[卓球部女子]

第72回東北高等学校卓球選手権大会結果
女子団体戦2回戦
利府―桜の聖母 0―3負け
ベスト8となりました。
女子シングルス2回戦
庄司―大崎(七戸) 3―1勝ち
針生―佐藤(由利) 3―1勝ち
渡邉―高橋(桜の聖母) 1―3負け
女子シングルス3回戦
庄司―奥村(秋田) 3―0勝ち
ベスト16に進出しました。
針生―佐藤(五所川原) 0―3負け
女子シングルス4回戦は6/24(日)9時~となります。
明日も頑張りますので、引き続き応援よろしくお願いいたします。

06/23(土) 09:44

[水泳部(県総体1日目)]

県総体1日目の結果を報告します。

【女子】
○200m平泳ぎ 第4位 大友香奈,第7位 安藤かんな
○ 50m自由形 第3位 谷口美玖
○400m個人メドレー 第6位 櫻井梨乃,第7位 大原みどり
○400m自由形 第3位 渡部 渚,第7位 遠藤美菜
○200mバタフライ 第3位 大友緋向,第4位 齊藤穂花
○4×100mフリーリレー 第4位 利府高校チーム(土井・谷口・齊藤・大友(緋))

【男子】
○200m平泳ぎ 第6位 村上海斗
○ 50m自由形 第2位 小山耕大,第4位 柴田祐輝,第6位 目黒冬真
○400m個人メドレー 第5位 福田海人
○400m自由形 第6位 髙山大地
○4×100mフリーリレー 第3位 利府高校チーム(小山・目黒・福田・柴田)

以上,東北大会出場。

大会初日,たくさんの保護者の皆様,OB・OGの皆さん,そして校長先生をはじめ先生方にも
大変お忙しい中,応援にかけつけていただきました。心より感謝申し上げます。本当にありがとうございました。
本日,男女リレー種目と,個人種目で15名が東北大会への切符を手にすることができました。
明日も引き続き頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

06/22(金) 17:31