部活動結果

部活動掲示板

[ソフトボール部] 東北高校総体結果報告

東北高校総体結果報告
1回戦 対千厩高校(岩手県第2代表)0-4で敗戦
敗者交流戦 対弘前中央高校(青森県第1代表)2-1で勝利
保護者の方々をはじめとして、多くの方々に応援いただき、本当にありがとうございました

[硬式野球部] 春季東北地区高等学校野球大会

春季東北地区高等学校野球大会
1回戦 対弘前工業 5-6 敗退
青森まで駆けつけて下さった保護者をはじめ、たくさんの方々に応援していただきましたが、力及びませんでした。
1点を取りにいく姿勢、0点に抑える姿勢を全員で表現して、夏の大会までに課題を克服します。
これからも頑張りますので応援よろしくお願いします。

[剣道県高校総体2日目結果報告]

男子団体予選突破
女子団体予選突破
女子個人 大倉日菜子 第3位 東北大会出場
明日は男女団体決勝トーナメントです。
多くの保護者の方やOB.OGの方の応援ありがとうございます。明日も目標達成に向けて頑張ります!

06/03(日) 19:15

[ハンドボール部]

三回戦
利府33-15泉松陵
保護者の方をはじめ多くのご声援ありがとうございました。
明日は11:00から準決勝(対仙台ニ)が宮城野体育館で行われます。応援よろしくお願いします。

06/03(日) 18:26

[男子バスケットボール準々決勝]

利府73-63東北学院
厳しい戦いでしたが勝ちました。応援ありがとうございました。
明日4日セキスイハイムスーパーアリーナ(メインアリーナC)で10時30分より準決勝(対古川学園または聖和学園)です。
 更なる力強いご声援、よろしくお願い致します

06/03(日) 18:15

[女子ソフトテニス部]

結果報告
個人戦
 1回戦 佐藤・門馬ペア
 1回戦 小幡・倉茂ペア
 1回戦 岩渕・熊澤ペア
明日の2回戦に進みました。
今日も応援ありがとうございました。
明日も頑張ります。

06/03(日) 17:11

[男子卓球部]

県総体結果報告

男子学校対抗
準々決勝 利府3-1東北学院
準決勝 利府0-3聖和学園
第3位

男子ダブルス
東北大会代表決定2回戦
板倉・佐々木2-3聖和学園

男子シングルス
1回戦
佐藤大3-0亘理
大野3-1築館
福永0-3石巻北
我妻2-3石巻工業
2回戦
佐藤大0-3古川学園
佐藤彰3-0本吉響
大野3-0古川
板倉3-0佐沼
臼井3-0古川
菅生3-2古川学園
幕井3-0石巻西
平3-0涌谷
佐々木3-1迫桜

残念ながら学校対抗は準決勝で敗退しました。応援ありがとうございました。明日のシングルスでもチーム一丸となって頑張ります。

06/03(日) 17:00

[バレーボール女子]

県総体2日目
3回戦
利府 対 塩釜 2-0 勝ち
準々決勝
利府 対 明成 2-0 勝ち

明日は9:30より準決勝となります。
優勝めざして頑張ります!

06/03(日) 16:09

[男子バスケットボール3回戦]

利府73-43仙台南
応援ありがとうございました。準々決勝はこのあとすぐ、同じくセキスイハイムスーパーアリーナ(メインアリーナB)で本日16時30分(対東北学院)です。
 ご声援、よろしくお願い致します

06/03(日) 15:09

[ソフトボール部]

県総体結果報告
3回戦 対泉館山 7ー0 5回コールドで勝利
準々決勝戦 対仙台二華 8ー0 5回コールドで勝利しました。たくさんの応援ありがとうございました。
明日の準決勝戦は、10時から、聖和学園との対戦になります。頑張りますので、応援よろしくお願いします。17:00修正

06/03(日) 13:41

[サッカー部]

県総体準決勝結果報告
 利府ー仙台育英
  1ー2

6月4日(月)
3位決定戦
ひとめぼれスタジアム宮城
10:00キックオフ

 利府ー宮城県工

最後まで熱い応援ありがとうございました。東北大会をかけた明日の試合までしっかりと頑張らせたいと思います。

06/03(日) 11:49

[男子卓球部]

県総体結果報告

男子学校対抗
2回戦 利府3-0涌谷
3回戦 利府3-0仙台南

男子ダブルス
1回戦
板倉・佐々木3-1古川工業
佐藤彰・平3-0高専名取
臼井・幕井3-1白石工業
2回戦
板倉・佐々木3-0石巻工業
佐藤彰・平1-3古川学園
臼井・幕井3-1迫桜
3回戦
板倉・佐々木1-3聖和学園
臼井・幕井3-0聖和学園
準決勝
臼井・幕井0-3古川学園
第3位 東北大会出場
東北大会代表決定1回戦
板倉・佐々木2-3古川工業

応援ありがとうございました。明日もチーム一丸となって頑張ります。

06/02(土) 18:21

[女子ソフトテニス部]

総体の結果報告
団体戦
 2回戦 対古川工業 ③ー0 勝ち
 3回戦 対塩釜   ②ー1 勝ち
 4回戦 対生文大  1ー②負け

ベスト16で団体戦は終了しました。朝から応援して頂いた保護者の皆さま、卒業生の皆さんありがとうございました。
団体戦は終わりましたが、明日からの個人戦を頑張ります。引き続き応援よろしくお願いします。

06/02(土) 17:36

[フェンシング部]

男子フルーレ1回戦 星
女子フルーレ1回戦 川村・ 伊藤 1回戦敗退
残念ながら3名とも1回戦敗退となってしまいました。気持ちを切り替え明日のエペ頑張りたいと思います。

06/02(土) 16:24

[硬式テニス部]

男子
対仙台東 2-1勝利
対仙台高 2-1勝利
対東北学院 0-2 敗退

女子
対富谷 2-1 勝利
対仙台南 2-0 勝利
対東稜 0-2 敗退

男女ともにベスト8でした。応援ありがとうございました。

06/02(土) 15:59

[男子バスケットボール二回戦]

利府93-46仙台育英
応援ありがとうございました。
明日3日、セキスイハイムスーパーアリーナ(メインアリーナB)で13時30分より三回戦(対仙台南)です。
 ご声援、よろしくお願い致します。

06/02(土) 15:22

[女子バスケットボール二回戦]

石巻桜坂高49対106利府
沢山の保護者の皆様やOGの応援ありがとうございました。明日はセキスイハイムスーパーアリーナで10時30分から3回戦、その後、準々決勝があります。応援宜しくお願いします。

06/02(土) 13:34

[サッカー部]

県総体準々決勝結果
利府ー聖和学園
 2ー0

準決勝進出
6月3日(日)
ひとめぼれスタジアム宮城
(宮城スタジアム)
対仙台育英
10:00キックオフ

6月4日(月)
決勝戦
ひとめぼれスタジアム宮城
12:30キックオフ

3位決定戦
10:00キックオフ

全校応援も含め、沢山の応援のおかげで勝利を収めることができました。明日そして明後日と最後まで頑張らせます。応援ありがとうございました。

06/02(土) 12:56

[陸上競技部]

宮城県高校総体結果報告
男子
110mH 阿部龍真 2位
3000msc 木村真智4位
三段跳 佐藤 匠 4位
4×400mR 樋口、清水嶋、曽根、阿部 5位
女子
200m 川原日菜子 6位
3000m 奥山瑞希 2位
砲丸投 佐藤はるか 優勝
4×400mR 和田、札、川原、大江 6位
以上東北大会出場
男子総合4位 女子総合2位
連日の皆様の熱いご声援、ご声援ありがとうございました。
東北大会でも「心はひとつ」にして頑張ります。

05/28(月) 18:15

[サッカー部]

県総体結果報告
26日 1回戦
対古川  5ー0
27日 2回戦
対仙台一 3ー0

6月2日(土)
めぐみのサッカー場Bコート
11:00~ 準々決勝
対聖和学園

おかげさまでこの2日間、勝利で終えることができました。来週もたくさんの応援を力に全力で挑んで参ります。ありがとうございました。

05/28(月) 00:05

[新体操部]

県総体結果報告
新体操競技
個人
島田真綾 フープ3位 ボール3位 総合3位 東北大会出場
大沼美奈 フープ9位 ボール8位 総合9位
高橋喜結 フープ10位 ボール10位 総合10位
金子樹里 ボール15位

体操競技
個人
平塚彩都音 跳馬2位 段違い平行棒9位 平均台14位 ゆか5位 総合8位 東北大会出場

OG、保護者の皆様をはじめ、たくさんの方々からの温かい応援を頂き、ありがとうございました。次の一歩に向かって練習に励みたいと思います。これからも応援よろしくお願いします。

05/27(日) 20:01

[陸上競技部]

宮城県高校総体3日目結果報告
男子
400mH 阿部龍真 6位
800m 高橋悠人 4位
走高跳 佐藤 匠 3位
以上東北大会出場
明日は最終日です。最後まで利府高校の合言葉「心はひとつ』にして頑張ります。本日も熱い声援ありがとうございました。

05/27(日) 18:15

[硬式野球部]

春季東北地区高等学校野球宮城県大会
3位決定戦 対石巻 11-5 勝利 東北大会出場
東北大会、夏の大会と、これからも頑張ります。応援よろしくお願いします。

05/27(日) 15:19

[陸上競技部]

宮城県高校総体結果報告
男子
棒高跳 川内崚輔 6位
ハンマー投 兜森 颯 6位
砲丸投 兜森 颯 4位
混成8種 清水嶋優平 優勝

女子
ハンマー投 佐藤はるか 優勝
走高跳 小田嶋穂乃香 4位
100m 間宮ゆず 3位 川原日菜子4位
1500m 奥山瑞希 2位
400m 札 彩乃 4位
4×100mR 札 間宮 川原 青柳 優勝
以上東北大会出場
前半戦が終了しました。連日に及びOB OGの方々、ご父兄の方々の熱いご声援ありがとうございます。残り2日力の限り頑張ります。応援よろしくお願いします。

05/27(日) 03:47

[硬式野球部]

春季東北地区高等学校野球宮城県大会
準決勝 対東北 1-6 敗北
今日の試合の反省をし、気持ちを切り替えて明日の3位決定戦に臨みます。
応援よろしくお願いします。

05/26(土) 16:21

[硬式野球部]

春季東北地区高等学校野球宮城県大会
準々決勝 対東陵 5-3 勝利
土日の試合も頑張りますので、これからも応援よろしくお願いします。

05/23(水) 13:51

[硬式野球部]

春季東北地区高等学校野球宮城県大会
2回戦 対塩釜 12-7 勝利
水曜日の準々決勝も頑張ります。応援よろしくお願いします。

05/21(月) 13:46

[剣道部大会結果報告]

仙塩支部大会
本日男女団体戦が行われ男女とも準優勝となりました。来月の県総体に向けて頑張りたいと思います。沢山の応援ありがとうございました。

05/12(土) 21:29

[硬式野球部]

春季宮城県高等学校野球北部地区大会
決勝 対東北学院榴ケ岡 9-2 優勝
昨秋に続き、地区優勝を果たせました。
来週からの県大会や夏の大会に向けてこれからも頑張りますので、応援よろしくお願いします。

05/11(金) 16:55

[硬式野球部]

春季宮城県高等学校野球北部地区大会
準決勝 対古川学園 8-7 勝利
今日の試合を反省して、水曜日の決勝では優勝目指して県大会につなげていきたいです。
応援よろしくお願いします。

05/06(日) 12:40

[女子ソフトテニス部]

泉区近隣高校春季大会の結果報告
 優 勝 本田・蜂屋ペア
 第3位 岩渕・熊澤ペア

 決勝T2回戦 髙橋・齋藤ペア
 決勝T1回戦 佐藤・門馬ペア

15日(火)から始まる地区予選に向けて弾みがつきました。
1日中応援してくださった保護者の皆さまありがとうございました。

05/05(土) 20:02

[硬式野球部]

春季宮城県高等学校野球北部地区大会
2回戦 対小牛田農林 8ー2 勝利
全員野球で頑張っていきます。
これからも応援よろしくお願いします。

04/29(日) 13:41

[女子ソフトテニス部]

県春季大会の結果報告
 本田・蜂屋ペア ベスト16
 佐藤・門馬ペア ベスト64
 小幡・倉茂ペア ベスト64
 髙橋・齋藤ペア ベスト64

応援してくださった保護者の皆さまありがとうございました。
地区予選、県総体に向けてさらに頑張ります。
引き続き応援お願いします。ご苦労様でした。

04/27(金) 15:20

[バレーボール女子]

県選手権大会
準決勝
利府 対 聖和 0-2 負け
順位決定戦
利府 対 尚絅 2-0 勝ち
第3位

2日間、たくさんの応援ありがとうございました。
残念ながら決勝に進むことはできませんでしたが、6月に向けてまた頑張っていきたいと思います。
ありがとうございました。

04/25(水) 13:10

[バレーボール女子]

県高校選手権大会
利府 対 大崎中央 2-0 勝ち
利府 対 ウルスラ 2-0勝ち
明日は9:30から準決勝となります。
優勝できるよう、頑張ります!

04/24(火) 15:21

[陸上競技部・大会報告]

『宮城県春季陸上 兼 国体予選』
◯一般・高校男子800m
第三位 髙橋悠斗(3年)
◯一般・高校女子800m
第四位 菅田瑠那(1年)

応援ありがとうございました。高校総体に向けて更に頑張ります。

04/22(日) 16:39

[ハンドボール部春季大会結果]

2回戦 26-18仙台西に勝ち
3回戦40-9県工業に勝ち
準決勝22-28聖和学園に負け
3位決定戦28-7仙台南に勝ち
3位となりました。多くの方々の応援ありがとうございました。
総体に向けて頑張っていきます。

04/21(土) 15:44