部活動掲示板

部活動掲示板

水泳

東北総体水泳競技3日目の競技結果です。

男子100m自由形 3年 周防怜樹 26位
女子100m背泳ぎ 3年 小林璃世 34位
男子100m背泳ぎ 3年 飯田 陽 30位
男子400mフリーリレー 鈴木 青木 佐藤 周防 13位
厳しいコンディションのなか選手は精一杯力を出し切って泳ぎました。
決勝やインターハイにはあとわずか届きませんでしたが次の試合に向けて頑張っていきます。
応援有り難うございました。

吹奏楽

21日に行われた吹奏楽コンクール多賀城・石巻地区大会において、金賞・県大会出場となりました。

これまで色々な面でご協力や励ましの言葉をいただき、ありがとうございました。
8月1日に行われる県大会でも良い結果を出せるように、頑張ります。

ハンドボール

令和7年度国スポ少年の部宮城県一次予選

準決勝 対仙台南 21-15 勝ち
決勝  対聖和  20-23 負け

決勝戦最後競り負けてしまいましたが、最後まで頑張りきりました。新人チームも課題が多い大会となりました。
また、頑張ります。暑い中応援ありがとうございました。

ハンドボール

令和7年度国スポ少年の部宮城県一次予選

2回戦 対泉館山 27-3 勝ち
3回戦 対県工業 26-14 勝ち

1.2年最初の大会となります。明日9時30分から準決勝対仙台南です。明日も全員で頑張りたいと思います。応援よろしくお願いします。

水泳

郡山市で開催されている東北総体水泳競技の一日目の結果です。

男子50m自由形 3年周防怜樹 20位
男子200mバタフライ 2年青木輝琉 25位
男子400mフリーリレー 鈴木 青木 佐藤 周防 16位

応援有り難うございます。
本日は決勝にはわずかに届きませんでしたが、大変暑くコンディション調整が難しいなか、選手は頑張っています。
明日の二日目も決勝目指して頑張ります

美術

令和6年度 宮城県高等学校文化連盟東部地区美術展
の入賞結果を報告いたします。

2年 丸川 茅沙 「群青の夢」 油彩 F40 優秀賞・会員奨励賞 ダブル受賞
2年 小山 凜  「玉石混淆」 油彩 F40 佳作・会員奨励賞 ダブル受賞
2年 後藤 里菜 「吉祥果」 油彩 F40 佳作
2年 大橋 果和 「邪神と煩悩」 イラスト B3 会員奨励賞

生徒は毎日地道に制作に励んでおりました。結果に結びついてよかったです。
ありがとうございました。展覧会は今週日曜午後2時まで、松島町文化観光交流館にて開催中です。
どうぞよろしくお願いいたします。

硬式野球

第106回全国高等学校野球選手権宮城大会 二回戦

利府0-11仙台第一 敗退

序盤からリードされる苦しい展開となり、反撃の糸口を掴めないまま点差を広げられてしまいました。先頭に立つ3年生が最後まで戦う姿勢を貫きましたが、非常に悔しい結果となりました。3年生は最後の試合となりましたが、保護者やOBをはじめ、多くの関係者の方にご声援を頂き、チームの支えとなりました。応援ありがとうございました。

ソフトボール

準決勝
利府 5 - 4 宮城第一、明成 で勝ち。

決勝
利府 8 - 0 生活文化大 で5回コールド勝ち。

準決勝では、課題を残す試合でした。その課題を決勝では、修正し、落ち着いて戦うことができました。
これからも、チャレンジして頑張ります。応援ありがとうございました。

男子卓球


国民スポーツ大会県予選 少年男子の部
2次予選
早坂燿 1勝4敗 第5位

あと一歩及ばず、惜しくも東北総体(ミニ国体)の代表となる4名以内に入ることはできませんでした。次の目標に向けて頑張りたいと思いますので、今後も応援のほど、よろしくお願いいたします。

男子卓球

国民スポーツ大会県予選 少年男子の部
1次予選トーナメント
決勝戦
早坂燿3-2仙台育英

早坂燿が上位6名でのリーグ戦となる明日の2次予選に進出することができました。
たくさんのご声援を頂き、ありがとうございます。明日も頑張ります。

ソフトボール

宮城県ソフトボール総合選手権大会について
1回戦
利府 8 - 1 仙台商業 で5回コールド勝ち。

2回戦
利府 8 - 1 東北 で5回コールド勝ち。

明日は、10時から準決勝です。引き続き、応援をお願いします。

硬式野球

第106回全国高等学校野球選手権宮城大会 一回戦
利府6-1名取・村田・亘理連合チーム

序盤から得点を重ね、無事に初戦を突破することができました。応援ありがとうございました。
次戦は7月14日(日)11時30分から仙台市民球場で行われる予定です。
応援よろしくお願い致します。

陸上競技

第79回宮城県陸上競技選手権大会 兼 第78回国民スポーツ大会宮城県予選会 兼 東北陸上競技選手権大会予選会
(7/4〜6 )
【女子】
◯一般女子1500m 3位・津島奈音葉(普通科3年)※東北選手権出場(ミニ国)

◯一般女子三段跳 8位・岸由唯香(スポーツ科学科3年)

◯一般女子砲丸投 8位・千葉心美(普通科2年) 

◯一般女子ハンマー投 5位・千葉心美(普通科2年) 7位・針生楓夏(普通科3年)

【男子】
◯少年男子A300m 6位・菊田颯斗(スポーツ科学科3年)

◯一般男子400m 5位・菊田颯斗(スポーツ科学科3年)

◯一般男子10000m 4位・佐藤碧翔(スポーツ科学科2年) 6位・櫻井凛空(普通科2年)

◯一般男子3000mSC 2位・佐藤碧翔(スポーツ科学科2年)※東北選手権出場(ミニ国)

◯少年A男子ハンマー投 5位・今野陽翔(スポーツ科学科3年)

【卒業生】
◯一般男子800m 優勝・高梨有仁(関西大学4年・愛宕中出身・スポーツ科学科)
※佐賀国民スポーツ大会・宮城県代表選手内定

◯一般女子円盤投 優勝・氏家遥香(新潟医療福祉大学2年・東華中出身・スポーツ科学科)
※東北選手権出場(ミニ国)

3日間にわたり、全力を尽くし、東北選手権の出場権を2名、獲得することができました。卒業生も活躍するなど、暑さに負けず戦い抜きました。 
保護者、OB・OGなど沢山の応援ありがとうございました。今後も頑張っていきます。

 

バレーボール

第21回宮城県ジュニアビーチバレー選手権大会
(準々決勝)
星・大宮 26-28 仙台商業A 惜敗
佐藤・阿部 28-22 東陵 勝利
大川・飯塚 28-20 仙台商業B 勝利
(準決勝)
大川・飯塚(利府) 28-25 佐藤・阿部(利府)
(決勝)
大川・飯塚 27-29 仙台商業A 惜敗
(最終結果)
2位: 大川・飯塚組
3位: 佐藤・阿部組

最終日も大変暑い中、たくさんの保護者が応援にかけつけ、選手の後押しをしていただきました。
今回、全国大会出場は果たせませんでしたが、この経験をインドアにも生かしていきたいと思います。
応援ありがとうございました。

バレーボール

星・大宮ペア
1回戦 28-7 富谷高校
2回戦 28-9 尚絅高校

楓音・奈夢ペア
1回戦 28-12 東陵高校
2回戦 28-15 東陵高校

大川・飯塚ペア
1回戦 28-16 尚絅高校
2回戦 28-4 榴ヶ岡高校

本日もたくさんの保護者の応援をいただき、全チームベスト8に入りました。
明日は準々決勝からになります。
引き続き応援をよろしくお願いいたします。

剣道

国民スポーツ大会宮城県予選会
男子個人戦
大野魁李(3年) 1回戦敗退
冨田大斗(2年) 1回戦敗退
横川大貴(3年) 3回戦敗退
川野煌太(3年) 3回戦敗退
女子個人戦
石川朝陽(2年) 2回戦敗退
大須絢香(1年) 3回戦敗退
生徒たちは一戦一戦全力で戦い抜きました。3年生はこの大会をもって引退となります。
皆様のご声援心から感謝申し上げます。

硬式テニス

国体予選 テニス競技 少年男子の部
シングルス
○鈴木健心(2年)、小川碧心(2年)、鈴木颯太(2年)、遠藤涼平(2年)、杉渕史弥(2年)⇒予選1R 敗退
○小原佑人(2年)⇒同2R敗退
○高橋凜太朗(2年)⇒同3R敗退

残念ながら、全員が予選リーグで敗退し、本戦リーグに進むことができませんでした。

応援ありがとうございました。

陸上競技

【第64 回全国男鹿駅伝競走大会】
@秋田県男鹿市総合運動公園発着コース6/29

高校男子の部(7区間49.3km)
22位
1区21位 佐藤碧翔(スポ科2年)
2区22位 円舘輝龍(スポ科1年)
3区14位 加藤煌我(普通科3年)
4区21位 伊藤太星(スポ科2年)
5区22位 志賀優樹(スポ科2年)
6区27位 日野脩杜(スポ科1年)
7区28位 齋太陽(普通科2年)

全国の強豪校も数多くエントリーした駅伝に出場しました。全力で襷を繋ぎましたが、上位で戦うことが叶いませんでした。
今後の練習を努力して、また頑張ります。
遠方の男鹿市での応援も頂き、大変ありがとうございました。

陸上競技

【第40回U20日本陸上競技選手権】(第108回日本陸上競技選手権兼オリンピック選考会と並行開催)
@新潟・デンカビッグスワンスタジアム6/27〜6/30

今大会は、実業団選手や大学生も含む20歳未満の日本一を決める大会で、20歳未満の記録上位30位までに出場資格が与えられて出場することが出来ました。

U20女子1500m
予選1組10着4分28秒04※予選敗退
津島奈音葉(普通科3年)

日本一を決める大会に出場させていただき、感謝します。
0.84秒という僅かの差で決勝には行けませんでしたが、精一杯の走りをすることが出来ました。
沢山の応援ありがとうございます。

卓球

東北選手権大会

男子シングルス
1回戦
早坂燿0-3宮古
女子シングルス
1回戦
増子杏菜3-1盛岡第二
2回戦
増子杏菜0-3郡山女子大附属

遠くまで足を運んでくださり、
ご声援を頂き、ありがとうございます。
次の目標に向けて頑張りますので、
今後も、よろしくお願いいたします。

フェンシング

東北総体結果報告

男子個人フルーレ

予選プール

中田大喜(3年) 勝ち抜け

トーナメント

中田大喜(3年) ベスト16

 

学校対抗男子(中田・須田・三浦)

トーナメント 初戦敗退

 

2024MIYAZAKIランキングマッチ結果報告

カデ女子個人サーブル

松浦心美(2年)ベスト16

 

精一杯頑張りました。インターハイに向け引き続き頑張ります。
応援ありがとうございました。

水泳

6月23日(日)県高校総体水泳競技3日目の入賞種目(8位以内 東北大会出場権獲得)です。
3日間応援、ご支援ありがとうございました。東北大会で更なる記録向上上を目指します。

男子100m自由形8位 周防 怜樹(3年)
女子100m背泳ぎ4位 小林 璃世(3年)
男子100m背泳ぎ5位 飯田 陽(3年)
男子800mリレー4位 青木 輝琉(2年)鈴木 伶唯(3年)佐藤 聖那(1年)周防 怜樹(3年)

高校別でも賞をいただきました。
学校対抗競泳男子6位42点
学校対抗競泳女子8位23点

また、東北大会出場タイムには惜しくも届きませんでしたが女子のリレーでも健闘しました。
女子800mリレー6位 市東 菜々実(1年)小林 璃世(3年)佐藤 花音(1年)髙橋 瑠羽奈(1年)

水泳

県高総体水泳大会1日目2日目の入賞種目(8位以内・東北大会出場権獲得)です。
下記以外も自己ベスト更新など部員一丸となって頑張っています。
明日23日が大会最終日となります。

6月21日(金)
男子50m自由形6位 周防 怜樹(3年)
男子200mバタフライ7位 青木 輝琉(2年)
男子400mフリーリレー6位 鈴木 伶唯(3年)青木 輝琉(2年)佐藤 聖那(1年)周防 怜樹(3年) 

6月22日(土)
女子200m自由形4位 市東 菜々実(1年) 
男子200m自由形6位 佐藤 聖那(1年) 
女子200m背泳ぎ5位 小林 璃世(3年) 
男子200m背泳ぎ5位 飯田 陽(3年)   4位 川村 蓮之助(1年) 
女子200m個人メドレー8位 髙橋 瑠羽奈(1年) 
男子200m個人メドレー7位 鈴木 伶唯(3年)
女子400mメドレーリレー8位 小林 璃世(3年) 市東 菜々実(1年) 髙橋 瑠羽奈(1年) 佐藤 花音(1年)
男子400mメドレーリレー8位 飯田 陽(3年)  川村 蓮之助(1年)  青木 輝琉(2年) 周防 怜樹(3年)

 

フェンシング

東北総体結果報告

女子個人エペ

大石盟子(2年) 予選プール敗退

 

男子個人サーブル 予選プール 

須田晄平(3年)・中田大喜(3年) 勝ち抜け

トーナメント   須田晄平(3年) 準優勝  中田大喜(3年) ベスト8

 

女子個人サーブル 予選プール 富田愛音(3年) 勝ち抜け

トーナメント 富田愛音(3年) ベスト16

 

応援ありがとうございました。選手たちは精一杯頑張りました。明日は男子個人フルーレに中田大喜(3年)が出場し、学校対抗戦男子に中田大喜(3年)・須田晄平(3年)・三浦明怜(2年)が出場します。最後まで頑張ります。応援よろしくお願いいたします。

バレーボール

東北大会 利府高校 1(25-19,20-25,20-25)2 米沢中央高校(山形県) 惜敗

山形県天童市で開催されている東北大会において、たくさんの保護者、OGの応援をいただき試合に挑みました。
結果はフルセットの末敗れましたが、インターハイ出場チームに善戦しました。
今大会で出た課題をこれからの練習で克服し、春高バレーにはさらに成長した姿を見せられるよう頑張ります。
応援ありがとうございました

弓道

第54回東北高等学校弓道選手権大会

男子個人の部
3年 阿部 斗哉 予選敗退

あと一本のところで決勝進出でしたが、惜しくも予選敗退となりました。

今大会の悔しさをバネに、インターハイに向けて頑張ります。
遠方まで応援に来てくださり、ありがとうございました。

ソフトボール

ソフトボール東北大会
1回戦
利府 6 - 2 秋田県立由利高校
で勝ち。

2回戦
利府 5 - 11 帝京安積高校
で負け。

選手たちは、全力を出して戦いました。
負けてしまいましたが、ここぞという場面で、いいプレーがでて、利府高校の意地をみせることもできたと思います。
応援ありがとうございました。

剣道

東北剣道選手権大会
男子団体予選リーグ
対 山形工業 0-1 敗退
対 花巻北 1-2 敗退 
予選リーグ敗退となりましたが、生徒は死力を尽くしました。東北大会で1本取ることの難しさを学びました。
これをもって3年生は引退となりますが、この経験を進路目標達成に向けて頑張ってもらいたいと思います。

ハンドボール

2回戦 対湯沢(秋田県第1代表) 
31-32負け

本日も延長戦までもつれる接戦となり、最後まで頑張りましたが1点差で負けてしまいました。
2日連続の延長戦を経験して、インターハイに向けて収穫と課題を得ることができました。
応援ありがとうございました。

男子バスケットボール

第79回東北高等学校男女バスケットボール選手権大会兼第60回NHK杯大会

1回戦 対福島商業 68-58 敗北

2月の東北新人の再戦でした。
悔しい敗戦となりましたが、成果と課題がわかった試合でした。改めて精進して参りたいと思います。
遠方まで来てくださった、保護者、OB、関係者の皆様大変有り難うございました。

ハンドボール

東北高校選手権大会
1回戦 対花巻北(岩手県第2代表) 36-33勝ち

延長戦までもつれる接戦でも決着がつかず、7mスローコンテストで3-0で勝ち切ることができました。
3年瀬戸(ゴールキーパー)が相手のスローを3本シャットダウンし,こちらは3本のスローを決め粘り勝ちすることができました。
明日は10時45分から2回戦対湯沢高校(秋田県第1代表)です。
チーム一丸で明日も頑張りたいと思います。応援よろしくお願いします。

 

陸上競技

東北高等学校陸上競技大会(6/14~17)
とうほう・みんなのスタジアム(福島県営あづま陸上競技場)

インターハイ出場は、本校生徒参加種目の中では女子ハンマー投げのみが4位まで、
他は6位までとなります。
<女子>
◯針生楓夏(普通科3年) ハンマー投12位
○千葉心美(普通科2年) ハンマー投5位
◯津島奈音葉(普通科3年) 1500m決勝進出、決勝10位、3000m決勝18位

<男子>
◯木村勇樹(スポーツ科学科3年) 八種競技(混成競技)20位
◯北林優羽(普通科3年) 400mH予選敗退
◯岩村陽央(スポーツ科学科2年)110mH準決勝進出

インターハイ出場まであと僅かでありましたが、最後まで諦めずに戦いました。
保護者の皆様、現地での応援をありがとうございました。
また来年に向けて頑張ります。

サッカー

利府0-3専大北上

暑い中、選手たちは最後まで粘り強く戦いましたが、惜しくも敗れました。
応援ありがとうございました。

ハンドボール部

準決勝 対仙台三 33-20勝ち
決勝  対聖和  30-29勝ち

優勝 
東北大会、インターハイ出場

決勝戦、延長戦までもつれる大接戦を制して優勝することができました。最後まで走り続け、集中力を切らさずに勝ちきることができました。
保護者、OB、先生方、生徒の皆さん応援ありがとうございました。
東北大会、インターハイに向けて頑張りたいと思います。

バレーボール部

令和6年度宮城県高等学校総合体育大会バレーボール競技

決勝
利府高校 0(23-25,18-25)2 古川学園 惜敗
(第2位)

決勝で敗れてしまいインターハイ出場は叶いませんでしたが、東北大会に向けて頑張りたいと思います。
本日もたくさんの応援ありがとうございました。

卓球部

県総体
男子シングルス
3回戦
佐藤馳流3-1仙台第一
山崎勇斗3-0仙台第三
早坂燿3-1高専名取
二瓶暖生3-0佐沼
4回戦
佐藤馳流0-3仙台育英
山崎勇斗0-3聖和学園
早坂燿3-2東北
二瓶暖生0-3仙台育英
5回戦
早坂燿0-3仙台育英
東北大会代表決定戦
早坂燿3-2古川学園

早坂燿 東北大会出場

女子シングルス
3回戦
増子杏菜3-2石巻好文館
岩佐心優3-1聖ウルスラ
菅生浬3-0佐沼
齋藤あかり1-3東陵
藤田悠那3-1泉館山
4回戦
増子杏菜3-0小牛田農林
岩佐心優3-0東北
菅生浬3-0中新田
藤田悠那0-3聖ウルスラ
5回戦
増子杏菜0-3聖和学園
岩佐心優1-3聖和学園
菅生浬0-3聖和学園
東北大会代表決定戦
1回戦
増子杏菜3-1聖ウルスラ
菅生浬0-3聖和学園
岩佐心優1-3聖ウルスラ
2回戦
岩佐心優0-3聖ウルスラ
菅生浬2-3仙台第二

増子杏菜 東北大会出場

3日間、保護者の皆様やOB・OGの先輩方からご声援を頂き、ありがとうございました。
男女シングルスで1名ずつ東北大会出場を決めることができました。次の目標に向けて頑張りますので、今後とも宜しくお願いいたします。

男子バスケットボール部

第73回宮城県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

決勝戦 仙台大学明成 50-87 敗北

最終結果 準優勝

今大会での成果と課題を受け止め、改めて精一杯活動に取り組んでいこうと思います。

保護者の皆様、在校生の皆様、関係者の皆様応援ありがとうございました。

弓道部

個人戦結果

男子
第2位 阿部斗哉(インターハイ出場)

決勝進出 入賞ならず 蛯名愛生

一次予選敗退 中村響

女子
二次予選敗退 小向愛結
一次予選敗退 太田実希

阿部は決勝までの20射のうち18中で2位となりインターハイと東北大会の出場権を獲得しました。
応援ありがとうございました。

ソフトボール部

決勝
利府 2 - 12 生活文化大
4回コールド負け。

雨のなか、保護者をはじめ、たくさんの方に応援をいただき、ありがとうございました。
選手たちは、力の限りプレーをしましたが、悔しい結果となりました。
応援ありがとうございました。

女子バスケットボール部

第73回宮城県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

3位決定戦 対常盤木学園 54-89敗退

保護者の皆様をはじめ、たくさんの皆様の応援ありがとうございました。

ラグビー部


試合結果 ラグビー部
第三代表決定戦
12-19 敗戦

劣勢な場面もよく粘り、最後まで戦っていたと思います。チャンスをものに出来ないのは、どういうことなのか深く考えなければなりません。
応援ありがとうございました。

剣道部

県総体第三日目試合結果
●女子団体決勝トーナメント
1回戦 対古川 0-3 敗退

●男子団体決勝トーナメント
1回戦 対仙台二 1-0 勝利
2回戦 対仙台  2-1 勝利
準々決勝 対明成 2-1 勝利
準決勝 対仙台一 1-2 敗退

男子団体3位入賞 東北大会出場
生徒たちは三日間これまで稽古してきたことを全て出したと思います。
素晴らしい試合を繰り広げてくれました。三日間応援ありがとうございました。

フェンシング部

学校対抗男子(中田・須田・三浦)
準々決勝 対仙台南 5-3勝利
準決勝  対仙台三 5-4勝利
決勝   対気仙沼 2-5敗北 
準優勝 

※東北大会出場

学校対抗女子(富田・松浦・大石)
準々決勝 対仙台南 0-5敗北

男子は惜しくも準優勝でした。
東北大会、インターハイに向けて引き続き頑張ります。3日間応援ありがとうございました。

男子バスケットボール部

第73回宮城県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

準決勝 東北学院 69-60 勝利

保護者の皆様、関係者の皆様応援ありがとうございました。
次戦は本日14時30分より、メインコート決勝戦対仙台大学明成との試合となります。
いよいよ決勝戦となりました。引き続き応援宜しくお願い致します。

サッカー部

決勝戦
利府0(0PK3)0仙台育英

雨の中、応援に来ていただきありがとうございました。
延長戦に入り、粘り強く戦い続けましたが、PK戦で惜しくも敗れました。この悔しさをバネに、東北総体に向けて頑張ります!
応援ありがとうございました!

ハンドボール部

準決勝
33-20で仙台三高に勝ちました。
14:30から聖和と決勝戦です。
応援ありがとうございました

引き続き応援よろしくお願いします

バレーボール部

令和6年度宮城県高等学校総合体育大会バレーボール競技

準決勝
利府高校 2-1 仙台商業高校 勝利

野球部の応援も加わり勝利することができました。次は15:00より決勝が予定されています。
引き続き応援よろしくお願いいたします。

女子バスケットボール部

第73回宮城県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

準決勝 対聖和学園 20-118敗退

ここまで精一杯闘いました。
全校応援、保護者の皆様、OGの皆様、たくさんの応援ありがとうございました。

フェンシング部


男子個人フルーレ 準々決勝〜
中田大喜(3年) 第3位 ※東北大会出場

男子個人サーブル
安倍佑樹(1年)・中鉢真斗(1年)・鈴木爽生(1年)は予選プール敗退

トーナメント
須田晄平(3年) 優勝 ※インターハイ出場
中田大喜(3年) 第3位 ※東北大会出場
三浦明怜(2年) 準々決勝敗退 ベスト8

女子個人サーブル
予選プール 全員が勝ち抜け
トーナメント
富田愛音(3年) 準優勝 ※インターハイ出場
松浦心美(2年) 準々決勝敗退 ベスト8

女子個人エペ
大石盟子(2年) 予選プール 勝ち抜け
トーナメント 第3位 ※東北大会出場

2名が東北大会、2名がインターハイを決めました。
応援ありがとうございました。
明日は学校対抗戦となります。
最後まで頑張ります。応援よろしくお願いいたします。

女子バスケットボール部

第73回宮城県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

準々決勝 対仙台第一 60-58勝利

保護者の皆様、OGの皆様をはじめ、たくさんの応援ありがとうございました。
次戦は明日9:30より、準決勝Aコート対聖和学園との試合になります。
引き続き応援宜しくお願い致します。